+7 (4212) 41 70 80

11.12.2014

IV Съезд эвенов России проходит в Хабаровске

На территории края проживает более 1,1 тысячи эвенов. Участники Съезда обсуждают вопросы сохранения их самобытной культуры и родного языка.


IV Съезд эвенов Российской Федерации открылся в Хабаровске, сообщает пресс-служба краевого правительства. В работе Съезда участвуют представители эвенских общин и специалисты по делам коренных народов из Хабаровского края, Камчатского края, Магаданской области, Чукотского автономного округа, Республики Саха (Якутия) – всего около 120 человек.
Помимо пленарного заседания программой Съезда предусмотрены тематические круглые столы, а также выставка декоративно-прикладного искусства эвенов. По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, общая численность эвенов в РФ составляет 21,8 тыс. человек. На территории Хабаровского края, которая является исторической родиной для многих коренных малочисленных народов, проживает более 1,1 тыс. эвенов. «Проведение Съезда направлено на решение вопросов сохранения традиционного образа жизни, хозяйствования, промыслов, самобытной культуры и родных языков эвенов. Для этого важно определить дальнейшие задачи как органов государственной и муниципальной власти, так и институтов гражданского общества», - отметила начальник управления по делам КМНС министерства природных ресурсов Хабаровского края Елена Балезина. По ее словам, политика Правительства края в отношении коренных малочисленных народов формируется с учетом особенностей традиционного образа жизни конкретного этноса. Для эвенов Хабаровского края это северное оленеводство, рыболовство и охота. Так, для сохранения северного оленеводства в регионе принят закон «О государственной поддержке домашнего северного оленеводства», предусматривающий различные виды помощи оленеводческим хозяйствам и оленеводам. Общины Охотского района, где проживает большинство эвенов края, наделены рыбопромысловыми участками, а допустимый объем вылова водных биоресурсов в них ежегодно увеличивается. В частности, с 2015 года для многодетных семей из числа коренных народов будет увеличен объем добычи лососевых видов рыбы с 50 кг до 100 кг на каждого члена семьи. «Добыча охотничьих ресурсов для личного потребления осуществляется по бесплатным разрешениям, заявки охотников на объемы добычи диких копытных животных и медведей удовлетворяются в полном объеме», - отметила Елена Балезина. В целом из краевого бюджета на различные мероприятия по социально-экономическому и культурному развитию эвенов ежегодно направляется более 15 млн. рублей.