+7 (4212) 41 70 80

22.12.2014

Сотрудники МЧС проводят профилактические рейды в хабаровских ресторанах

В преддверии Нового года спасатели проверяют противопожарную безопасность заведений, а также готовность к любым чрезвычайным ситуациям. Инспекторы дали оценку техническому оснащению помещений и состоянию средств огнетушения.


Контроль за безопасностью ресторана начинается в диспетчерской. Именно в этой маленькой комнате можно в режиме реального времени отследить состояние всех помещений на экране монитора. В случае пожара диспетчер может сообщить точное местонахождение очага. Информация о самом ЧП практически сразу поступает в ближайшую часть.
- Это прямая связь непосредственно. То есть датчик срабатывает и идет сигнал. Машина выезжает, - говорит Александр Исхаков, техник-диспетчер. В каждом коридоре заведения - минимум два датчика дыма, противопожарные рукава и огнетушители. Сотрудники МЧС внимательно проверяют баллоны: в случае утечки давления они окажутся бесполезны. Нареканий, однако, нет. Все исправно работает. Даже советская система дымоудаления, которой уже не один десяток лет, до сих пор функционирует без сбоев. Более того, в ресторане есть несколько противопожарных гранат. Как подчеркивают инспекторы, этот рейд носит исключительно профилактический характер. Во время новогодних праздников приток клиентов в подобные заведения традиционно возрастает. Поэтому в случае возникновения ЧП повышается риск жертв среди посетителей. Выявление нарушений же служит поводом для административного взыскания. - Владельцы привлекались к административной ответственности. В частности, должностные лица, руководители - к штрафам от 15 до 20 тысяч, а юридические лица - от 150 до 200 тысяч рублей, - говорит Вячеслав Лебедев, старший инспектор Отдела надзорной деятельности ГУ МЧС России по Хабаровскому краю По закону, инспекторы МЧС обязаны раз в три года проверять противопожарную безопасность ресторанов, кафе и ночных клубов. Тем не менее, сами специалисты признают, что в ряде случаев это не гарантирует безопасность отдельно взятого заведения. Сообщение о подобных нарушениях в правоохранительные органы станет основанием для внеочередной проверки.