+7 (4212) 41 70 80

12.01.2015

За время продолжительных праздников в Хабаровске зарегистрировано 32 аварии с отключениями на инженерных сетях

Больше всего сообщений на пульт городской диспетчерской поступило о порывах на водоводе. На их устранение аварийным службам требовалось от двух до восьми часов.


На стойкость во время праздников проверяли себя не только хабаровчане, но и сетедержатели. Аварии, связанные с отключением тепла и отопления, касались только внутридомовых коммуникаций - порыв стояка, неполадки в элеваторном узле. Больше всего проблем коммунальщикам доставили свищи в трубах магистрального водовода.
- В основном, течи из-под земли. Для устранения вызывается аварийная служба, ну и техника, чтобы определить место, где течь. Такое было на Тихоокеанской, в районе дома №60, там без водоснабжения люди оставались в течение 12 часов, - рассказывает Александр Бургас, зам. начальника единой диспетчерской службы Хабаровска. Всего 32 аварии с отключениями холодного и горячего водоснабжения и электричества зарегистрировано в Хабаровске за праздники. Это в два раза меньше, чем в прошлом году. Если при подготовке к Новому году горожане активно опустошали прилавки магазинов и супермаркетов, то все последующие дни также активно наполняли мусорные баки. - У «Спецавтохозяйства» нет ни праздников, ни выходных дней. Работали в обычном режиме, вывезли где-то 3,5 тысячи тонн мусора, - говорит Станислав Платицын, инженер МУП "Спецавтохозяйство" Хабаровска. В круглосуточном режиме работали и службы благоустройства. Кроме уборки снега, с проезжей части механизированным колоннам была поставлена задача содрать ледяную корку с основных магистралей города. - Основная задача была – это борьба со скользкостью, на дороги было высыпано 1900 тонн песко-соляной смеси, - комментирует Александр Жадик, директор МУП "Южное". За время праздников в Хабаровске произошло 6 пожаров, из них 3 - в частном секторе, также городским спасателям пришлось 7 раз взламывать двери, за которыми под замком оставались малолетние дети или инвалиды.