+7 (4212) 41 70 80

22.01.2015

В Хабаровске прошли первые экзамены для руководителей управляющих компаний

Согласно новому закону, чтобы получить право оказывать коммунальные услуги, предприниматели должны пройти специальный тест на знание законодательства и тонкостей ЖКХ.


Виктор Соколовский оказался в числе первых экзаменуемых руководителей управляющих компаний. Его компания работает на коммунальном рынке города уже 7 лет. В ведомстве - несколько десятков домов в центре Хабаровска. Несмотря на внушительный опыт, к экзамену готовился серьезно.
- Учиться никогда не поздно. А тем более, чтобы подтвердить свою квалификацию. Я не считаю это зазорным, - говорит руководитель управляющей компании. Экзаменуемых специалисты лицензионной комиссии принимают по 14 человек. Для группы отводится специальная комната, в которой участники проходят тестирование с помощью компьютера. Узнать заранее, на какой вопрос необходимо будет дать ответ, невозможно. - Им предлагается 100 случайных вопросов из 200, которые были утверждены приказом Минстроя России. Программа построена таким образом, что на вопрос надо отвечать сразу. Вернуться к нему уже будет нельзя, - рассказывает Анастасия Нетребина, пресс-секретарь Главного контрольного управления Правительства Хабаровского края. Чтобы пройти экзамен, необходимо дать по меньшей мере 86 правильных ответов. Участникам дается ровно два часа на то, чтобы без спешки решить все задания. Виктор справился за 20 минут. - В общем-то, готовились именно к такому объему проверки знаний. Да, я думаю, даже легче, чем ожидали, - делится Виктор Соколовский. Успешное прохождение тестирования - только первый шаг для руководителей управляющих компаний, чтобы получить лицензию. Решение по каждому отдельному случаю будет выносить специальная комиссия, которая оценивает коммунальщиков по ряду критериев. - Обязательно наличие квалификационного аттестата для того, чтобы человек пришел и работал. Это наличие квалифицированного состава, который готов управлять. Ну и регистрация по данному месту работы, на котором планируется выполнять функции управляющей компании, - комментирует Анатолий Литвинчук, министр ЖКХ Хабаровского края. В Хабаровском крае сейчас работает более 160 управляющих компаний. Специалисты министерства ЖКХ рекомендуют их руководителям не затягивать с прохождением экзамена - с 1 мая этого года они будут обязаны работать уже по лицензии.