+7 (4212) 41 70 80

28.01.2015

Портреты жителей сел Хабаровского края выставили в Гродековском музее

В течение нескольких месяцев группа фотографов путешествовала по ближним и дальним селам, чтобы узнать, кто и как сегодня там живет. В итоге набралось несколько сотен трогательных и веселых фотоисторий.


Фотопутешественников почти в каждом селе встречали радушно. Для жителей глубинки приезд из города целой делегации с камерами неизменно становился сюрпризом. Впрочем, как и для самих фотографов. В деревне что ни человек, то целая история. Одной из участниц экспедиций - Софье Григорьевой - в душу особенно запали брат и сестра, чей дом в 2013 году затопило, а получить помощь от государства из-за проблем с документами они так и не смогли.
- Они остались вдвоем с братом, брат болен, практически не встает, и они сейчас живут в сарайке. У них там буквально две шконки и ничего более, раньше они там хранили дрова, а теперь им там приходится жить, - рассказывает девушка. В другом селе - Циммермановке - фотографы обнаружили бывшую преподавательницу "Мариинки". Старейший на Нижнем Амуре поселок вообще подарил путешественникам немало историй. - По дороге шли четыре веселых девчонки и на тачке везли какой-то металлический хлам, а когда они подошли ближе, мы поняли, что это их способ заработать себе денег на мороженое, - говорит фотограф. Там же удалось найти и ценные фотографии первых жителей села, основанного еще в 19 веке. Теперь снимки попадут в архив Гродековского музея, как и многие нынешние - экспедиции имели еще и научный характер. Участники же, в числе прочего, сделали немало бытовых открытий. - Честно говоря, завидуешь им, что они не обеспокоены телефонными звонками, они знают свое дело, знают, с чего у них начинается утро, - делится фотограф Анастасия Лазорко. За несколько месяцев фотографы объехали десятки сел вдоль Амура от Хабаровска до Де-Кастри. Оказалось, вопреки мифам и рассказам о печальной судьбе русской глубинки, почти в каждом селе есть тот самый заветный матренин двор. - В коренных русских селах люди живут на протяжении нескольких поколений, в принципе, я не могу сказать, что там все очень-очень плохо, есть деревни, которые могут похвалиться определенными экономическими успехами, - говорит фотограф Макс Шаргородский. Фотоисторий получилось не одна сотня. На выставку, правда, попали только несколько десятков. Познакомиться с людьми Амура хабаровчане смогут уже в конце этой недели.