+7 (4212) 41 70 80

04.02.2015

Итоговое сочинение написали одиннадцатиклассники Хабаровского края

Работа является допуском к сдаче выпускных экзаменов. В случае «незачета» школьники смогут повторить попытку дважды - до основной волны ЕГЭ.


Времени подготовится к новому экзамену - сочинению - у выпускников Хабаровского края было куда больше, чем у школьников других регионов. По всей России это испытание прошло еще 3 декабря. Для хабаровских старшеклассников экзамен из-за сильного снегопада отложили на два месяца.
- Я боюсь, но я думаю, что справлюсь, потому что я готовилась, читала, - делится Виктория Ковальчук, ученица 11 класса. - Это эссе, это выражение своих мыслей, если брать математику, то есть различные формулы, к ней можно подготовиться. Тут же будет выражение своих мыслей, как придет вдохновение, так и напишем, - говорит Олег Сысоев, ученик 11 класса. Система ЕГЭ действует в России на протяжении 12 лет. За эти годы это, пожалуй, первые серьезные поправки в процессе экзаменовки выпускников. Если все эти годы школьников готовили к итоговому тестированию, теперь же им предстоит излагать свои мысли на предложенные темы на бумаге. При этом работа оценивается по пяти критериям: соответствие темы, аргументация, композиция, логика, и грамотность. Чтобы получить зачет, нужно использовать в тексте не менее 250 слов. - Если человек мыслит, то он оформит эти мысли. Это и будет то, что требуется от него. По сути, речь идет не о том, что это сочинение по литературе, это скорее работа, которая позволяет показать кругозор, - комментирует Галина Оганесян, учитель русского языка и литературы. На выбор выпускникам было предложено пять тем: «Интересные проблемы личности, поднятые в произведениях Лермонтова», «Почему природа - вечный источник вдохновения для писателей?», «Чему могут научиться друг у друга отцы и дети?», «Дружба в жизни человека», и «Размышления на тему жестокости войны». - Сочинения дети пишут в своих образовательных учреждениях, и проверяют их учителя этих образовательных учреждений. Начинаем писать в 10 часов, продолжительность составляет 3 часа 55 минут. По итогам оценка не ставится - идет «зачет» или «незачет», - говорит Ирина Быханова, зам. начальника управления образования администрации Хабаровска. Правила на экзамене все те же - вход в кабинет без сотовых телефонов и гаджетов, за ходом экзаменов следят несколько учителей. Оценок на этом испытании не предусмотрено, в случае «зачета» школьник получает допуск к ЕГЭ. Те, чьи результаты с первого раза будут отрицательными, смогут пересдать в апреле или мае.