+7 (4212) 41 70 80

11.02.2015

Многодетные семьи Хабаровска вышли на митинг

Правительство региона отменило постановление, которое гарантировало полное погашение ипотеки. Новый документ ограничил сумму выплат до 1 миллиона рублей.


Женщины с детьми, мужчины с транспарантами собрались перед зданием правительства края, чтобы выказать недовольство по поводу отмены постановления, принятого в мае 2013 года. Документ гарантировал многодетным семьям погашение ипотеки. Новое постановление ограничило сумму выплат до 1 миллиона рублей. Остальные деньги участники программы теперь должны заплатить сами.
Одна из участниц митинга Татьяна рассказывает, что третьего ребенка в семье они планировали давно, а вот расширить жилплощадь решись только тогда, как узнали о программе социальной поддержки. Взяли кредит на 20 лет, сумма ежемесячного платежа составила 38 тысяч рублей. - 20 лет - это то время, когда детям нужно и образование, и питание, а теперь мы вынуждены платить эти 20 лет ипотеку, - говорит многодетная мать. У Натальи похожая ситуация, они с мужем и двумя детьми переехали в Хабаровск из Магадана, жили в небольшой квартире, о третьем ребенке пока не задумывались. Узнав о возможности досрочного погашения ипотеки, решились. - К сожалению, я просто не успела родить. Ипотеку взяла в 2011 году, беременна я с 2014 года, а родить должна в 2015 году. 25 тысяч - ипотека, муж получает 50 тысяч и еще где-то 8000 тысяч детские. И как жить? – возмущается Наталья Михатулина. И таких историй - больше трех десятков, на встречу с возмущенными многодетными семьями пришли представители министерства строительства Хабаровского края. - Мы не отказываемся от этих семей, в любом случае обязательства правительство края будет выполнять, - комментирует Наталья Лыскова, начальник управления государственной жилищной политики министерства строительства правительства Хабаровского края. Представители правительства митингующим объяснили, что сегодня есть возможность получить и другие социальные выплаты, ту же сумму можно набрать, став участником других программ поддержки населения. - У нас по совокупности программ получается до 3,7 миллионов рублей, почему бы не получить эти деньги? – говорит Константин Пепеляев, заместитель министра строительства правительства Хабаровского края. В итоге после долгих дебатов митингующих пригласили в приемную. Специалисты министерства строительства обещали помочь многодетным семьям определиться с перечнем программ, в которых они смогут участвовать, чтобы получить необходимую сумму выплат.