+7 (4212) 41 70 80

06.04.2016

Сотрудники МЧС проверили готовность людей и техники к периоду паводков

Несмотря на то, что сейчас гидрологическая обстановка на реках края стабильна, спасатели готовы к любым превратностям погоды.


Моторные лодки, катера и спутниковые телефоны - это далеко не полный перечень того оборудования, которое есть в распоряжении спасателей на случай ликвидации паводков. В преддверии опасного сезона вся техника и личный состав прошли проверку готовности.
- Сегодня мы проводим смотр готовности этих сил, практически все те виды техники, которые сейчас есть на этой площадке, они будут реально использоваться в наших действиях по безаварийному пропуску паводковых вод. На днях мы должны получить уточненный прогноз из управления гидрометеослужбы, на основанияи которого скорректируем все свои действия – комментирует Михаил Ташматов, начальник ГУ МЧС России по Хабаровскому краю. Сейчас на ликвидацию паводков силы МЧС готовы отправить около 2,5 тысяч человек и 600 единиц различной спецтехники. Уже в конце недели первые группы оправятся к потенциально опасным местам в крае. В качестве разведчиков спасатели будут использовать дроны. - Это камера с хорошим разрешением full hd, высота подъема ограничена до 500 метров. Батареи там хватает всего на 23 минуты, но т.к. скорость у него 60 км/ч, она облетает большие площади, - говорит Сергей Лизунов, начальник группы роботехнических средств и БПЛА. Несмотря на впечатляющие параметры, использование небесных глаз в экстренных случаях могут затруднить недавние поправки в законодательстве. Все беспилотные аппараты должны быть зарегистрированы и подниматься в воздух только при наличии разрешения. Но спасатели уверены, что им удастся обеспечить безопасность населения в установленных законом границах.