+7 (4212) 41 70 80

02.06.2016

Припарковался на газоне - получи штраф

Нерадивых водителей стали активнее наказывать рублем. С начала года управлением административно-техническогоконтроля администрации Хабаровска выдано более 1500 предписаний.


Правоохранители отмечают - в последнее время жители города заняли активную позицию в борьбе с нерадивыми автолюбителями. Для того, чтобы расчистить двор от беспорядочно припаркованных машин, нужно зафиксировать нарушение и подать жалобу в отдел административно-технического контроля администрации города.
- Для того, чтобы составить протокол, надо зафиксировать правонарушение, отправить фотографию, где будет видно правонарушение. Должно быть видно нахождение колес относительно тротуара, по этим материалам будет возбуждено дело и водители будут привлечены к административной ответственности, - комментирует Владимир Шубич, начальник отдела управления административно-технического контроля администрации Хабаровска. Только с начала года было выписано полторы тысячи предписаний, хотя цифра могла быть и больше. Зачастую письма с обращениями направляют не по тому адресу, и это затягивает процесс. - Обращения граждан мы принимаем к сведению, но потом нам приходится их перенаправлять в администрацию города Хабаровска, - говорит Мария Волошина, старший государственный инспектор ОДПС УГИБДД УМВД по Хабаровскому краю. В случае привлечения водителя к ответственности, парковка на газоне, тротуаре или детской площадке обойдется автолюбителю от 1 до 3 тысяч рублей. Юридические лица заплатят от 10 до 25 тысяч рублей.