+7 (4212) 41 70 80

11.08.2016

В районе РЭБ флота речной толкач получил пробоину и топливо из баков судна разлилось по реке

Все службы пароходства и спасателей были подняты по тревоге. С таких вводных данных в Хабаровске началось совместное учение по ликвидации разлива нефтепродуктов.


Пока пострадавший толкач на малом ходу вгрызается в песок, на берегу разворачивают свое оборудование спасательные команды. Комплекс мероприятий идет одновременно на суше и на воде, но главная задача - не дать распространиться топливу по реке.
В течение нескольких минут вокруг поврежденного судна устанавливается ограждение и специальное оборудование по сбору топлива спускается на воду. В этот момент свои навыки приходится применить медикам - на борту оказался пострадавший. Когда уже ситуация оказывается под контролем, учения вновь усложняются - загорелось топливо. В дело вступают пожарные подразделения. Такой синхронизации действий удалось добиться благодаря постоянной совместной работе ведомств. В учении было задействовано 15 организаций, 142 человека, 11 судов и 15 единиц техники. Такие масштабные тренировки повторяются с периодичностью раз в три года. И хотя в пределах Хабаровска таких происшествий пока не случалось, специалисты готовы к ликвидации их последствий.