+7 (4212) 41 70 80

20.01.2017

500 гектаров земли в разных районах Хабаровска получили статус особо охраняемых природных территорий

Для них законом предусмотрен строгий режим использования только для занятий спортом и отдыха. Для развития парковых зон разработан и реестр зеленых насаждений.


Ель колючая, королевская, аянская - несколько десятков деревьев хвойных пород набирают силу в теплицах, но уже весной из горошков они перейдут на плантации питомника, а затем и в городские парки и скверы.
- Вязы пойдут широколиственные, липа, клен, дуб, береза, из хвойных будeт ели, сосны, лиственницы. Все это в этом году будет высаживаться в городе, - говорит Георгий Лаптиев, директор МБУ г. Хабаровска "Горзеленстрой". Этой весной и предстоящей осенью в городе будет высажено 5 тысяч молодых деревьев и кустарников. Ставка делается самые выносливые породы. При этом к саженцам для хабаровских парков и скверов специалисты муниципального предприятия предъявляют высокие требования. - Прямой ствол, правильно сформированная крона, это даже определенная высота дерева, определенный диаметр ствола, то есть очень много требований, - отмечает Ирина Дубянская, начальник управления по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации г. Хабаровска. Мощностей муниципального питомника хватит, чтобы отказаться от закупок посадочного материала в других регионах России. Основные работы по озеленению будут вестись парках “Динамо”, имени Гагарина, также в этом году планируется обустроить и сквер в поселке имени Горького.